1 июля – день основания Свято-Боголюбского монастыря и написания Боголюбской иконы Божией Матери. 
Эта икона – особая святыня Владимиро-Суздальской земли и одна из немногих древних русских икон, сохранившихся в подлиннике, не погибших во времена богоборчества и не вывезенных заграницу.
Как известно, икона была написана по повелению великого князя Андрея Боголюбского после ночного видения ему Богоматери на том самом месте, где позднее князем был основан Боголюбский монастырь и выстроен  город Боголюбов. 
Эта икона – первая писанная на Руси, ибо до той поры все иконы привозились из Византии. Создателем иконы был или греческий иконописец, или русский мастер, хорошо знакомый с современным ему греческим искусством. 
На иконе Богоматерь изображена стоящей с поднятыми в молитве руками и ликом, обращенным к явившемуся Ей Господу Иисусу Христу. В правой руке Богородица держит хартию с Ее молитвой к Сыну Своему: да благословит Он место сие, Ею избранное. Написанная икона была торжественно перенесена в воздвигнутый храм Рождества Пречистой Богородицы. 
Празднование Боголюбской иконе было установлено самим князем Андреем Боголюбским. В течение веков – вплоть до закрытия Боголюбской обители в 1923 году, икона находилась в монастыре и от нее совершались многочисленные чудотворения. В настоящее время икона находится во Владимиро-Суздальском музее, в специальном зале. 
1 июля по древней традиции на крестный ход, совершаемый ежегодно с одной из копий Боголюбской иконы, собираются тысячи паломников со всей России. Икону несут пешком из Владимира в Боголюбский женский монастырь, как это и было испокон веков. 
Главный соборный храм Боголюбской обители, выстроенный в честь этой иконы в 1866 году, вмещает в себя 5 тысяч человек. Он был заложен в 1855 году, во время торжеств, посвященных 700-летию со дня явления Пресвятой Богородицы святому князю Андрею. Храм освящал святитель Феофан Затворник, бывший тогда Владимирским архиереем.    
В настоящее время и храм, и монастырь практически полностью возрождены из руин. Боголюбский женский монастырь является одним из духовных центров Русской земли и одной из жемчужин «Золотого кольца» России. Насельники обители всегда рады богомольцам, приезжающим на поклонение древним святыням. Приезжайте помолиться и полюбоваться!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Боголюбская Икона, #Боголюбский Монастырь, #Боголюбово

01 Jul 2023