Сегодня день памяти святителя Иова – первого Патриарха Московского и всея Руси. 
Патриарх, в миру Иоанн, родился в Старице и с юных лет воспитывался в Свято-Успенском монастыре. Здесь же он принял постриг и был рукоположен в священники. Через несколько лет Иов стал архимандритом в родной обители, а затем был настоятелем в московских монастырях, Симоновом и Новоспасском, епископом Коломенским и архиепископом Ростовским. 
В 1586 году Иов стал Митрополитом Московским и всея Руси, а в 1589 Патриарх Константинопольский Иеремия возвел его в высший иерархический сан – новонареченного Патриарха Московского и всея Руси. 
В Москве есть храм в честь святителя Иова. Это патриаршее подворье одного из старейших на тверской земле Свято-Успенского Старицкого монастыря. 
...Старица была основана в 1297 году князем Михаилом Тверским. Существует предание, что на этом месте стоял некогда городок Любим, дотла сожженный татарами. Когда князь Михаил прибыл на пепелище, то нашел здесь лишь одну престарелую монахиню, укрывавшуюся в пещерах. Отсюда и пошло название города.
Этот город любил Иван Грозный и бывал здесь неоднократно. Здесь располагалась его резиденция, где он жил, молился и вершил государственные дела. Здесь же царь принимал иноземных гостей.
Старицкий Успенский монастырь был основан в 1110 году монахами Киево-Печерской Лавры. «...в 1110 году пришли на урочище Старый бор два инока из Киевских пещер Трифон и Никандр и стали там жить и слову Божию учить приходящих к ним» – читаем мы в старых книгах.
В первой половине XVI века при князе Андрее в монастыре началось каменное строительство – обитель как бы родилась заново. А в 1559 году наместником монастыря был поставлен архимандрит Иов, ставший впоследствии первым Патриархом Московским и всея Руси.
В Смутное время патриарх отказался признать государем Лжедмитрия I, за что пострадал от изменников и был сослан в Старицкий монастырь, где и скончался. Здесь же, в монастыре, патриарха похоронили и возвели над его усыпальницей колокольню. В 1652 году по высочайшему указу царя Алексея Михайловича мощи патриарха Иова были торжественно перенесены в Успенский собор Московского Кремля.
В 1989 году на Поместном соборе Русской Православной Церкви святитель Иов был причислен к лику святых. Мощи его покоятся в Успенском соборе Московского Кремля.
Особенно торжественны молитвы ко святителю Иову у его мощей в Успенском Соборе Кремля, на месте служения и погребения в Успенском Старицком монастыре и в храме святителя Иова в Кунцево, где освящён престол в его честь. 
Поздравляем духовенство и прихожан!

Святитель Иов, моли Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Иов, #Иов Московский, #Святыни, #Храм Иова в Кунцево, #Старицкий Монастырь, #Мощи в Московском Кремле 

02 Jul 2023