Более 150 лет прошло с тех пор, как жил и подвизался на земле Донецкой угодник Божий преподобный Иоанн, затворник и чудотворец Святогорский. Весь православный мир чтит и прославляет прп.Иоанна за его ревность в вере, добродетельную жизнь и многочисленные чудеса, до сих пор являемые всем, прибегающим с верою в его помощь и в милосердие Божие.

Интересный факт из биографии святого: он родился в Курске и один из его сверстников, Семен Мошнин, рассказывал детям о своем дяде – преподобном   Серафиме Саровском, который жил в монастыре и спасался в затворе. Рассказ этот глубоко запал в душу будущего подвижника прп. Иоанна Мальчик несколько раз принимался расспрашивать своего товарища о жизни и подвигах его дяди, восклицая: «Ох, хорошо так жить, хорошо жить и спасаться!» С этого времени мысль о монашестве составляла заветную мечту мальчика. Спасти свою душу было единственным желанием его еще в столь ранние годы.

Господу Богу было угодно послать преподобного Иоанна в Святогорскую пустынь. В это время обитель расцвела на южной окраине Руси не только внешней красотой, но и строгостью внутренней монашеской жизни, где все подчинено только спасению душ.

Своей богоугодной жизнью преподобный Иоанн обновил древние подвиги пещерных затворников Киево-Печерской Лавры. Подобно им, он много лет провел в тесной келье меловой Святогорской скалы, мужественно боролся со всеми искушениями и помощью Божией совершил сей подвиг во спасение и в назидание своих ближних, видевших в лице его живой пример подвижничества древнего.

Подвиги сего угодника Божия прославили Святогорскую обитель далеко за пределами Донецкой и Горловской епархий, а чудеса, во множестве творимые им доныне, собирали тысячи богомольцев в день его памяти.

Сейчас монастырь разрушен. Он находится в зоне боевых действий Специальной Военной Операции. Преподобный Иоанн молит Бога о нас, о наших воинах и о скорейшей победе над нацизмом!

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Донецкий, #Преподобный Иоанн Святогорец, #святыни, #Святогорская Лавра

24 Aug 2023