Чудотворный образ Пресвятой Богородицы  «Прибавление ума» находится в Тутаеве (Романове-Борисоглебске) в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Это один из наиболее древних храмов города – построен в 1654 году. Он расположен на северной окраине Романовской стороны.

Доподлинно известно, что Покровский храм стоит на территории бывшего  Новопокровского мужского монастыря, упоминаемого в документах XVII-XVIII веков. Он оставил свой след и в общероссийской истории. У стен монастыря располагались торговые лавки, устраивались ярмарки в Троицын день. Традиция устраивать ярмарки в выходные дни сохранялась до начала 70-х годов ХХ века.

В XX веке храм большими стараниями прихожан не закрывался ни на один день и в течение 30 лет оставался единственным действующим на Романовской стороне. Поэтому он превратился в своеобразный оазис, где были спасены, а затем вернулись храмам многочисленные древние иконы, составляющие наше бесценное культурное наследие. Настоятель храма протоиерей Георгий Юдин с прихожанами бережно заботится о наследованных святынях древнего Покровского храма.

Икона Пресвятой Богородицы «Прибавление ума» является особо почитаемым образом Покровского храма. Она написана на холсте и является двухсторонней: на тыльной стороне написан образ Спасителя. Об истории чудотворной иконы существует сказание: один благочестивый человек, занимавшийся писанием икон, душевно заболел. Когда сознание возвращалось к нему, он молился Пресвятой Деве, чтобы Она возвратила ему разум. По его молитве человеку последовало видение Богородицы,  которая заповедала ему написать образ в том виде, как Она ему явилась, и обещала, что если он исполнит это, то будет здоров. Таким образом, эта икона и написана художником во время возвращения у него сознания и названа им «Прибавление ума».

Существует традиция ежегодно первый воскресный день сентября совершать празднование иконе «Прибавление ума». В этот день множество школьников и студентов, начинающих новый учебный год, прибывают в храм, чтобы помолиться у чудотворного образа Царицы Небесной. Каждое воскресенье после Божественной литургии перед чудотворным образом служится молебен.

Каждое воскресенье в храме Покрова Пресвятой богородицы после Божественной литургии служится молебен перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Прибавление ума». Приезжайте помолиться, поблагодарить и попросить Господа!

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Икона Прибавление Ума, #Тутаевская Икона, #Чудотворная Икона, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

03 Sep 2023