Святая праведная Анна, моли Бога о нас!
В церковных молитвах праведная Анна прославляется, как всеми уважаемая целомудренная вдова, преподобная старица, новозаветная пророчица.
84-летняя вдова… После 7-летнего супружества она лишилась мужа и с тех пор не отходила от храма. В святой Анне мы видим образец истинной вдовицы, достойный всякого уважения. По словам апостола Павла такие вдовицы очень ценны в Церкви для примера и назидания молодых жен.
О ней говорится в Евангелии. Апостол Лука пишет, что она вела строгую воздержанную жизнь и своим постом и молитвой служила Богу день и ночь. За это Анна удостоилась от Бога дара пророчества.
Дожив до глубокой старости, святая Анна, подобно Симеону, с упованием ждала Спасителя. 
Вместе с Симеоном Богоприимцем эта святая удостоилась встретить Господа в Иерусалимском храме. Спаситель был принесен туда на 40-й день после рождения для совершения над ним законного обряда. В эти святые торжественные минуты была в храме святая праведная пророчица Анна. На закате жизни своей она имела счастье видеть Младенца Иисуса. Теперь уже она могла умереть спокойно.
Она была очень внимательна к духовным явлениям и вместе с Симеоном прославила Господа во время встречи Божественного Младенца в храме. Проникнутая святым восторгом, она не ограничила свою проповедь стенами храма, а поведала о Христе многим жителям Иерусалима, ожидавших, как и она, пришествия Мессии.
Сегодня престольный праздник в храме в честь святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Санкт-Петербурге. Храм построен в 1731-1734 гг. Это один из старейших храмов северной столицы.
Петром Первым был определен участок на широком проезде рядом с Партикулярной верфью и Хамовной слободой, местом, где жили хамовники – ткачи, поставщики парусного полотна. От хамовников и пошло название улицы Моховая, которая первоначально именовалась Хамовой, а позже Маховой.
Первая деревянная Церковь появилась на этом месте в 1712 году и освящена во имя Архангела Михаила в память о рождении дочери Петра I – Анны, названной в честь Анны Пророчицы. По поручению Императора руководил строительством сын Петра I, Цесаревич Алексей. Это было прямоугольное одноэтажное здание с башенкой и шпицем над алтарной частью.
Деревянная Церковь, как и другие Церкви, воздвигнутые при основании Петербурга, обветшала. Когда на престол вступила Анна Иоанновна, она повелела приступить к возведению трехпридельной каменной Церкви. 
На торжественном освящении 27 января 1734 присутствовала Императрица, архиепископ Новгородский Феофан в сослужении шести архиереев, 117 человек священнослужителей и столичной знати. Именно в этой церкви до постройки Казанского Собора происходили особо торжественные Богослужения, на которые собиралось все городское духовенство и столичная знать.
И сегодня здесь праздничная служба – много исповедников и причастников. Поздравляем всех прихожан и паломников, а особенно именинниц!

Святые Симеон Богоприимец и Анна пророчица, молите Бога о нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иннокентий Херсонский, #Симеон Богоприимец, #Анна Пророчица, #Святыни, #Храм Анны Пророчицы, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

10 Sep 2023