ПУТЬ НА СОЛОВКИ. Продолжение.
Из Медвежьегорска до Кеми – 260 км, 3 часа пути. Дороги хорошие. Мы на финишной прямой. Последние километры езды на машине. От Кеми, а точнее из Рыбачеостровска, до Соловков добираться «по водам», на теплоходах или катерах.
Не пишу про еду, но это не значит, что были трудности. Наоборот. Не стоит беспокоиться – и в монастырях, и на берегах, у причалов, и в придорожных кафе – везде очень хороший выбор, качество и доступная цена. Слава Богу, этой проблемы нет! И везде вкусный кофе!
Кемь находится на берегу одноименной реки, которая впадает в Белое море. Поселение было основано в XIV веке. В 1450 году оно было подарено Соловецкому монастырю. Кемь подвергалась разорению в 1579 и 1580 гг. от набегов финнов, и в 1590 г. от набега шведов. В 1591 г. вся Кемская волость была отдана Соловецкому монастырю, где задумались об обороноспособности. К 1657 г. здесь был построен острог с пушками и пищалями. В 1785 г. Кемь получила статус города.
В 1993 году, после долгих лет борьбы с религией, в Кеми, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, было вновь открыто подворье Спасо-Преображенского Соловецкого  мужского монастыря. Адрес: г. Кемь, п.Рабочеостровск, ул.Портовая, д.8.
Насельники подворья несут нелёгкое послушание. Подворье обеспечивает приют паломникам и организовывает переправу на остров. Через Кемский порт проходит основной грузопоток. Задачей подворья также является организация снабжения Соловецкого монастыря. Подворье может принять на ночлег до 120 человек единовременно. Имеется стоянка для автомобилей. 
Храм Живоначальной Троицы Кемского подворья является также приходским храмом п. Рабочеостровск. В храме регулярно совершаются богослужения.
Рабочеостровск  находится в 10 км. от железнодорожного вокзала Кеми. Гостиницы, кафе и причалы, от которых отправляются суда на Соловецкий архипелаг, компактно располагаются на берегу Белого моря. Полтора-два часа по воде – и мы на Соловках. Скоро нас встретит капитан и пойдём по Белому морю, в сторону Заполярья и Арктики! А пока любуемся приливом, деревянными домами и банями, чайками, кораблями, теплоходами и катерами.  И с нетерпением ждём встречи с Соловками!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Россия, #Кемь, #Кемский Причал, #Рабочеостровск, #Беломорье, #Соловки, #Святыни, #Кемское Подворье, #Традиции, #Паломничество, #МолитваЮ, #Вера Православная

27 Oct 2023