20 ноября 1649 года были обретены мощи прп. Кирилла Новоезерского (Новгородского).

За свою праведную жизнь преподобный был сподоблен от Бога особенной благодати Святаго Духа и дара исцелений. 
Прп. Кирилл родился 4 февраля 1481 года в Галиче Костромской губернии, в благочестивой семье. Господь уже во чреве матери отметил его избранничество. «Однажды, когда мать Кирилла, носившая сына под сердцем, молилась в храме за Божественной литургией, младенец трижды – при чтении Евангелия, при пении Херувимской и в момент пресуществления Святых Даров – возгласил во чреве ее».
В 15-летнем возрасте преподобный удалился из родительского дома и поселился в монастыре прп. Корнилия Комельского. В 1500 году его постригли в монашество. Около 1515 года прп. Кирилл отправился в путешествие по святым местам и затем решился вести отшельническую жизнь. В 1517 г. он прибыл на Красный остров на Новом озере, недалеко от Белого озера, и там основал Воскресенский Новоезерский монастырь.
Жизнь святого была во всем примером и образцом для других монахов. Он отказывал себе во всех благах жизни, ходил босой, иногда даже в самые жестокие морозы, сам рубил дрова и копал землю. 
Преставился святой подвижник в мире 4 февраля 1532 года.
Вскоре затем открылись знамения особенной близости его ко Господу – много исцелений произошло по молитвам к прп. Кириллу, неустанному молитвеннику нашему пред Богом.
Мощи праведника были обретены нетленными при закладке в Новоезерской обители нового храма. Вскоре после обретения мощей состоялась канонизация Кирилла в лике святых. 
9 марта 1722 года монастырь посетил император Петр Великий. Император пробыл около трех часов, молился у гроба преподобного и читал в келии настоятеля житие святого. Петр  приказал переложить мощи преподобного Кирилла из старой гробницы в новую, что и было исполнено. 
В феврале 1919 года мощи прп. Кирилла были вскрыты. В 1928 году Новоезерский монастырь был закрыт, часть ценностей передали в музей. Местонахождение мощей остаётся неизвестным. 
Земля Новоезерского монастыря в буквальном смысле залита кровью мучеников за веру Христову – во время большевистского террора сюда свозилось белозерское священство и монашество. По образному выражению одного верующего, этот монастырь сам является престолом Храма Белозерского, в основании которого лежат мощи мучеников.
Монастырь был значительно разрушен, в нём открыли лагерь для заключённых, а с 1994 года в ней находится ИК-5 («Вологодский пятак»), одна из пяти колоний для пожизненных заключённых в России. Здесь имеется молельная комната, где совершаются молебны преподобному Кириллу
По сей день Кирилло-Новоезерский монастырь представляет собой унылое зрелище поруганной святыни. Монастырская стена опутана колючей проволокой под высоким напряжением. Архитектурных признаков каменных храмов снаружи не видно, нет ни глав, ни крестов. К скорбному острову нельзя приблизиться без особых документов. 
Посвященная прп. Кириллу Новоезерскому часовня действует в Белозерске.
В честь преподобного освящены престолы в церкви благоверного князя Александра Невского в Вологде и в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в Галиче – на  родине преподобного. Имя преподобного Кирилла Новезерского включено в Соборы Костромских и Новгородских святых.

Господи, Матушка Богородица, преподобный Кирилл, молите Бога о нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Мученики Белоезерские, #Кирилл Новоезерский, #Свтыни, #Красный Остров, #Кирилло-Новоезерский Монастырь, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

20 Nov 2023