Храм – это Дом Божий. Бог Вездесущий присутствует везде, но в православном храме особенным образом – он весь преисполнен Божественным Светом и благодатью. Это проявляется во внешнем облике и внутреннем устройстве храма. В храме нет ничего лишнего. Каждая деталь имеет глубокий смысл и значение. Архитектура, убранство и живопись храма не похожи ни на что земное, всё призвано вести нас ко спасению – возвышать, очищать, давать благодать Божию каждому столько, сколько может вместить по своим силам. Всё в храме символично. 
Почти все православные храмы расписаны иконописными и историческими изображениями. В древних храмах на стенах писали образы Священной истории, сцены из Ветхого Завета, тогда как в праздничном ряду иконостаса – события Нового Завета. На задней стене храма изображались сцены Страшного Суда. Нередко в храмах, особенно в столичных соборах, изображали царей, великих и удельных князей. В настенной росписи иногда использовались сюжеты из церковной и местной истории.
В дни приготовления к празднику Рождества Христова уместно вспомнить о редких изображениях, связанных с приходом в мир Спасителя. 
Например, «Древо Иессеево» (корень Иессеев). Это иконографический сюжет, представляющий собой аллегорическое изображение родословия Иисуса Христа. Появление композиции в виде древа связывают со строками из книги пророка Исаии: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его». Композиция демонстрирует преемственность Ветхого и Нового Заветов, опираясь на приведенное в Евангелии от Матфея родословие Иисуса Христа.
В сборнике наставлений и указаний по иконописи дается такое описание этой композиции: «Праведный Иессей спит. Из-под плеча его выходят три ствола с ветвями; из них два малые обвились около него, а третий, великий, растет вверх, и на нем в ветвистых кругах видны еврейские цари от Давида до Христа: первый Давид с арфою; выше его Соломон с книгою закрытою, выше Соломона прочие цари, по порядку, со скиптрами в руках; а на вершине ветвистого ствола – Рождество Христово, и по обе стороны его, в ветвях, пророки с пророчествами взирают и указывают на Христа».
В Доме Божием все иконы и фрески рассказывают Христе – Предвечная Троица, Пророки в ожидании Спасителя, Распятие и Воскресение, послужившие Христу святые, Страшный Суд над теми, кому Христос не нужен…
Фрески с изображением святых и праведников, ожидающих Рождество Христово, есть во многих православных храмах. Далее расскажем о них поподробнее. 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Древо Иессеево, #Праотцы, #Рождество Христово, #Фрески, #Традиции, #Рождественский Пост, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

12 Dec 2023