Время поста – самое благоприятное для дел милосердия.
«Сознание людей очень прагматично, и нередко звучит вопрос: «А какая от Церкви польза?» Если мы отвечаем «молитва», «таинства», то это понятно для определенной части людей воцерковленных, но невоцерковленные такой ответ не воспринимают. Если же мы говорим о социальной деятельности, то всем все становится понятно и ясно. Поэтому социальная деятельность является в каком-то смысле визитной карточкой Церкви в глазах светского, в значительной мере невоцерковленного общества», – Святейший Патриарх Кирилл.

Многие из нас называют себя христианами. А являемся ли мы ими  в действительности? Всегда ли мы помним о том, что вера без дел мертва? Преподобный Никодим Святогорец говорил: «Кто пропускает случай делать добро, – тот не только лишается плода от добра, но и оскорбляет Бога. Бог посылает к нему нуждающегося, а он говорит: «Приходи после». Хотя он говорит человеку, но это все равно, что Богу, пославшего его».

«Не пропускать случая», «не оскорблять Бога»… Это значит, что нельзя откладывать на завтра добрые дела. Наша вовлеченность в дела милосердия является нашим свидетельством о Христе. 
Человек с милостивым сердцем более полно и ярко воспринимает жизнь. Социальное служение меняет людей. Волонтеры, каждый день сталкивающиеся с людской болью, начинают видеть жизнь иначе, больше ценить то, что им даровал Господь. А если удастся хоть чем-то порадовать человека, то эта радость становится бесценным подарком для самого волонтера. И еще неизвестно, кому больше нужны добрые дела: «отправителю» или «получателю». Святой Максим Исповедник однажды заметил: «Моё есть то, что я отдаю другим».

Будем милосердны, как Отец наш милосерд есть!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Милосердие, #Рождественский Пост, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

24 Dec 2023