Многие православные христиане 31 декабря вечером приходят в храм поблагодарить Господа за год минувший. Священнослужители призывают Божие благословение на наступающий год. Обращая нашу молитву ко Господу в канун Нового года, мы крепко просим Его, чтобы Он ниспослал Свою милость к нам, услышал наши молитвы, чтобы, завершая и следующий год, мы могли с благодарением Богу сказать так, как обычно говорим, прославляя Его Святое Имя: «Слава Тебе, Боже, Благодетелю наш, во веки веков. Аминь».
Во многих храмах 31 декабря или в последнее воскресенье перед Новым годом служат новогодний молебен, в некоторых храмах служится ночная литургия. Если вы не можете пойти в храм 31 декабря, можно дома прочитать «Молитву на новолетие», где мы просим у Господа благословения на грядущий год.
Приснопоминаемый отец Димитрий Смирнов благословлял своих чад, чтобы правильно подготовить себя, свою душу, к Новому году помолиться 31 декабря в храме на всенощном бдении. Потом лечь спать отдохнуть, а Новый год встретить Божественной литургией: «Возблагодарить на этой Литургии Отца Небесного за всё то, что Он для нас сделал. Он сделал прекрасную землю, Он создал прекрасное небо, Он усыпал его звёздами и покрыл планетами. Он даровал нам жизнь. Это удивительное счастье. И ещё очень усиленно, ценой крови собственного Сына пытается спасти наши души. Что ещё может быть лучше? И мы должны, конечно, Бога благодарить день и ночь, и лучшее выражение этой благодарности – это Божественная литургия. Так что вот, оказывается, как надо праздновать Новый год, что мы и делаем».
Спаси, Господи, всех наших паломников, читателей, сотрудников, родных и близких. Примите наши поздравления с наступающим новым 2024 годом.
Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу!

 



 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Паломничество, #Новогодний Молебен, #Молитва, #Вера Православная, #Благословение Духовника, #Поздравление, # Победа, #Новый Год

31 Dec 2023