Сегодняшний день – особенный! Суббота пред Рождеством Христовым. 
Предпразднство Рождества Христова. Навечерие Рождества Христова. Рождественский Сочельник.
Для этого дня характерен особый устав Богослужения.
Утреннее богослужение Сочельника отличается тем, что после литургии святителя Иоанна Златоуста, отдельно от нее, совершается 9-й час и Великая вечерня.

Если навечерие случится в любой из седмичных дней (кроме субботы и воскресенья), то в такой день утром совершаются великие (или царские) часы, а днем – вечерня с Литургией святого Василия Великого. Если навечерие Рождества Христова случится в субботу или Неделю (воскресенье), то великие часы переносятся на пятницу, и Литургия в эту пятницу не совершается, а вечерня в пятницу служится вечером, в обычное время. В самый день навечерия, то есть в субботу или воскресенье, бывает Литургия святого Иоанна Златоуста – в свое время, и затем особо служится великая вечерня, относящаяся к празднику.

Великая вечерня – самый праздничный вид службы. Она совершается накануне великих церковных праздников, праздников в честь особо почитаемых икон Пресвятой Богородицы, а также дней памяти известных святых. От остальных видов вечерни её отличает праздничный характер: 103 псалом поется, а не читается, во время пения «Свете Тихий» открываются царские врата и совершается торжественный вход с кадилом и в редких случаях с Евангелием, читаются паремии – краткие отрывки из Священного Писания (обычно из Ветхого завета), связанные тем или иным способом с праздником, служится лития. 
На вечерне звучит отпуст: «И́же в верте́пе роди́выйся и в я́слех возлеги́й, на́шего ра́ди спасе́ния, Христо́с, И́стинный Бог наш...».
По отпу́сте вечерни клирики перед свещником с зажженной свечой поют тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова
Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ нас ра́ди ны́не пло́тию Ро́ждшагося/ от Безневе́стныя/ и Пречи́стыя Де́вы Мари́и.

Настало Навечерие Рождества Христова! Ждём Христа в каждый дом!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Великая Вечерня, #Сочельник, #Навечение, #Рождество, #Тропарь Рождества, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

06 Jan 2024