С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, ДОРОГИЕ НАШИ ЧИТАТЕЛИ!
Икона Рождества Христова – пожалуй, самая светлая, трогательная и таинственная икона из всех, какие мы знаем. В ней запечатлена великая тайна Боговоплощения и самый значимый момент в истории человечества – приход в мир Спасителя.
Мы круглый год видим картину Рождества Христова в каждом храме – она находится в праздничном ряду иконостаса. Обычно это четвертая икона – слева направо – после икон Рождества Матери Божией, Введения Её во храм и Благовещения.
Сегодня икона Рождества Христова стоит по центру храма. Мы можем приложиться к ней и воспеть Богу вместе с духовенством и хором тропарь и кондак праздника:
Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу Правды и Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Тебе! 

Дева днесь Пресущественнаго раждает,/ и земля вертеп Неприступному приносит:/ ангели с пастырьми славословят,/ волсви же со звездою путешествуют:/ нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог. 

СЛАВА ТЕБЕ, ГОСПОДИ, ПРИШЕДШЕМУ В МИР СПАСТИ НАС!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Паломничество, #Вера Православная, #Рождество Христово, #День Рождения Христа, #Кондак Рождества, #Тропарь Рождества 

07 Jan 2024