Наступило отдание Рождества Христова. Слово «отдание» означает, что в этот день в последний раз поется служба праздника. Примерно с IV века сложилась традиция попразднства, последний день которого, собственно Отдание, отмечался и отмечается с особой торжественностью. Богослужение в этот день во многом повторяет праздничное, а потому у нас есть возможность снова окунуться в благодатное состояние радости.
«И рече им ангел: не бойтеся
се бо благовествую вам радость велию,
яже будет всем людем: яко родися вам днесь
Спас, Иже есть Христос Господь»
(Лк. 2, 10–11)
«Почти двадцать веков прошло с тех пор, как эту радостную весть принес пастырям Небожитель, но и сегодня радость ее не померкла. Пройдут и еще сотни, тысячи лет, а радость о рождестве Христовом не ослабнет, не потеряет своей силы, ибо событие это есть величайшее в истории домостроительства нашего спасения явление милости Божией к грешному человечеству. Истинно великую радость возвещает Ангел. Эта радость, по его́ предвещанию, будет не одному семейству и даже не одному народу, а всем людям Божиим в мире – сколько их есть, было и будет, – всем, кто только не закроет своих духовных очей, чтобы увидеть ее, кто не ожесточит своего сердца, чтобы почувствовать ее и познать». Профессор Константин Ефимович Скурат.
Святая Церковь призывает: «Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся, Ангели и человецы духовно да торжествуют».

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Рождество Христово, #Вера Православная, #Праздники, #Отдание Праздника Рождества Христова, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Радость Рождества, #Профессор Скурат

13 Jan 2024